Канализация для дачи своими руками - как сделать и правильно установить 

Для того, чтобы обеспечить бесперебойную и надежную работу системы канализации на дачном участке или в загородном доме вам потребуется система автономной канализации. Её можно купить, например канализацию для частного дома Барс-Био. Однако, в этот статье пойдет речь о том как сделать канализацию в частном загородном доме своими руками. 
Процесс строительства состоит из нескольких этапов. 

Обустраиваем котлован для септика или станции биологической очистки

Первоначально, для обустройства автономной канализации любой конструкции необходимо выкопать котлован. Для этого следует определить размеры котлована и рассчитать объем земляных работ.Существующие для расчета формулы, как правило, дают очень приблизительный результат. При этом правильно спроектированная система водоотведения позволит уменьшить размер котлована, в сравнении с рассчитанным. При суточном потреблении воды, равном 1,5 м3 будет достаточно иметь септик объемом 8 м3, а это котлован с размерами 2х2х2 м. Котлован таких размеров можно выкопать в течение непродолжительного времени. При желании увеличить объем до 12 м3, достаточно в глубину выкопать дополнительные 0,5 м. Копать котлован можно собственноручно или же привлечь землеройную технику. Самостоятельная работа займет больше времени, но сэкономит финансовые средства.

Обустройство опалубки

После того как котлован готов, следует возвести опалубку. Для этого необходимо подготовить следующие материалы: листы ориентировано-стружечной плиты (osb), деревянный брус сечением 30х40 мм и обрезки канализационных труб из пластика.
Для того чтобы из септика в грунт всасывалось как можно большее количество воды, нужно обеспечить, по возможности максимальную площадь всасывания. С этой целью в опалубке необходимо предусмотреть водоотводящие отверстия, которые выполняются в листах osb с шагом 25-30 сантиметров. Диаметр отверстий равен диаметру обрезков канализационных труб. Ввиду того, что листы osb обладают некоторой гибкостью, их следует надежно укрепить. Укрепление производится при помощи деревянных брусьев, имеющих сечение 30х40 мм, при этом через каждые 0,5 метра горизонтального бруса, его следует укрепить дополнительно поперечными и вертикальными ребрами жесткости. Наиболее оптимальным считается изготовление каркаса, имеющего высоту, равную половине высоты котлована. При таких размерах первоначально заливается нижняя часть, далее, после застывания бетона каркас с нижней части снимается и устанавливается поверх бетона для заливки верхней части. Очень важно выполнить правильное закрепление опалубки, в противном случае заливаемый бетон может раздавить форму, а это добавит множество ненужной работы. Для того чтобы конструкция была надежной, противоположные листы опалубки необходимо расклинить деревянными брусьями. Брусья можно использовать того же сечения, которое применялось при изготовлении каркаса. После расклинивания противоположных стен, в отверстия листов опалубки следует вставить обрезки канализационных труб и также закрепить их. Трубы необходимо вбить в грунт приблизительно на 50 мм.

Бетонирование сливного котлована

Для выполнения работ, связанных с бетонированием котлована, следует предусмотреть наличие на месте работ бетономешалки. Бетон готовится по классическому рецепту одна массовая часть цемента, две части речного песка и две части щебня мелкой фракции. Все эти составляющие перемешиваются в воде до консистенции, достаточной для заливки. Для придания большей прочности можно произвести армирование бетона. В качестве арматуры можно использовать любой металл, за исключением труб. Самым лучшим вариантом буде использование стандартной арматуры и армированной сетки. В крайнем случае, можно использовать металлические уголки. Первоначально заливается первая половина ямы, затем, после высыхания бетона, которое продлится несколько дней, следует аккуратно снять опалубку и установить ее на вторую половину. После чего залить вторую часть котлована.

Возведение перегородки

Следующий этап возведение перегородки, разделяющей септик на две части. В одном из отсеков будут собираться твердые составляющие стоков, во вторую часть через возведенную перегородку будет поступать вода. Очищенная таким образом вода не будет засорять грунт. При возведении перегородки можно использовать кирпич, при этом высота простенка должна обеспечивать необходимый уровень переливного отверстия. Наилучшим вариантом считается, когда отверстие располагается на 0,5 м ниже, чем уровень выводящего трубопровода канализации. Для оптимизации работы данного гидротехнического сооружения рекомендуется переливное отверстие оснастить тройником, который позволит отстоянной воде попадать в переливную емкость не сверху, а снизу. Это намного повысит эффективность септика.

Обустройство перекрытия септика

Перекрытие септика должно быть надежным. Для обеспечения надежности по краям котлована необходимо уложить металлический швеллер. На швеллер укладываются толстые доски таким образом, чтобы они перекрыли поверхность котлована. Для того чтобы можно было визуально просматривать состояние септика, над перегородкой следует выполнить квадратное отверстие, которое позволит наблюдать за двумя отсеками одновременно. Настил из досок армируется и заливается бетоном. После высыхания бетонного укрытия, септик готов к эксплуатации. Итак мы рассмотрели основные этапы возведения и монтажа автономной канализации своими руками на вашем загородном участке. 
Если инструкцией эту статью назвать сложно, то, по крайней мере, мы надеемся вы получили общее представление о строительстве и установке системы. Далее все зависит от ваших строительных навыков и жалания!