Виды дачной канализации и варианты ее установки

Сегодня мало где во дворах частных домов можно увидеть туалеты, представляющие собой самодельно вырытую яму с возведенным вокруг нее деревянным или кирпичным строением. Похоже, что времена таких «удобств» давно прошли. Современные владельцы усадеб, имеющие возможность проводить свой досуг в собственных загородных домах, ценящие свое время и комфортные бытовые условия, предпочитают устанавливать автономные канализационные системы. Даже если это неслабо «ударит по карману», такой способ благоустройства себя, несомненно, оправдывает.

Выгребная яма - особенности строительства, достоинства и недостатки

В первую очередь, необходимо определиться с конструктивным решением самого основного элемента канализационной системы, то есть выгребной ямы. Тут вариантов будет несколько, и все они зависят от герметичности ямы. Если сооружаемый колодец будет герметичным, то яму роют вручную или экскаватором, а глубина должна соответствовать расчетам, согласно которым принимается необходимость наличия объема ямы - 1,5 кубических метра на человека. В яму опускают специальные железобетонные кольца или укладывают из красного кирпича камеру. Вводят туда канализационную трубу, по которой будут стекать все отходы хозяйственной и бытовой деятельности. При этом необходимо помнить, что канализационная труба должна быть немного под уклоном, а именно - 10% , или 1 см на каждые 100 см длины трубы. Также труба должна быть установлена так, чтобы сохранялся доступ к ней для периодической очистки. Принцип функционирования такой ямы довольно прост: вода, поступающая с отходами, как бы профильтровывается через стенки ямы и впитывается в грунт, а твердые отходы, накапливающиеся в яме, периодически удаляются ассенизаторской техникой. После обустройства внутренней камеры грунт по внешним ее стенкам тщательно трамбуется, чтобы предотвратить его проседание с течением времени, а сверху укладывается плита из железобетона с отверстием для канализационного люка, который тоже устанавливается на свое место. Не стоит упускать из виду тот факт, что плита с люком должны обладать герметичностью, во избежание просачивания наружу неприятных запахов из выгребной ямы.

 

Установка автономной канализации

Часто ситуация складывается так, что построить поглотительную выгребную яму вышеописанным способом не представляется возможным из-за близкого расположения домов друг к другу, например, или нахождения рядом водозаборных колодцев или скважин и т. п. Тогда стоит применить систему с накопительной емкостью. Строительство канализации такого типа осуществляется теми же этапами, но вместо железобетонных колец в яму опускается специальная накопительная емкость, в качестве которой может использоваться, например, цистерна от горюче-смазочных материалов, всяческие контейнеры из полиматериалов и тому подобное. Полимерные контейнеры, кстати, обладают такими достоинствами, как коррозионная стойкость, небольшая масса, устойчивость к колебаниям температуры и воздействию химических веществ. Также такие контейнеры абсолютно не оказывают никакого вредного влияния на природную среду. Среди недостатков таких емкостей можно отметить слишком быструю наполняемость отходами, что вынуждает внимательнее относиться к расходу воды и осуществлять лишние затраты на более частую откачку отходов ассенизаторской техникой.

Септик - более совершенная система локальной канализации

Существует и еще один способ строительства локальной канализационной системы - использование механических септиков. Они представляют собой автономную канализацию, принцип работы которой заключается в том, что сточные воды очищаются фильтрацией. Отстоявшаяся вода осветляется, а оставшиеся после фильтрации органические отходы оседают, после чего их расщепляют анаэробные бактерии. Септики достаточно просто устроены и имеют чаще всего от 2 до 4 камер. По сути, это та же выгребная яма, только с несколькими камерами и с отверстиями, через которые из одной в другую камеру переливаются отфильтрованные отходы. Многие специалисты считают наиболее целесообразным устраивать три камеры септика, так как две недостаточно хорошо очистят стоки, а более трех выйдет слишком накладно. К достоинствам такой системы можно отнести практически полное отсутствие неприятных запахов и хорошую экологичность, отсутствие загрязнения участка. Однако стоит учесть, что септик рассчитан на какое-то предельное количество пропускаемой воды, при превышении этого значения стоки могут выйти наружу, что приведет к появлению неприятного запаха. Также следует учесть, что вывод твердых отходов из септиков не предусмотрен, что вызывает необходимость дорогостоящего обслуживания специалистами таких канализационных систем.

Какой бы тип локальной канализации вы не выбрали, стоит всегда помнить, что, помимо своего комфорта и удобства, важна еще и безопасность здоровья, и экологичность окружающей среды.