Статья про обслуживание септиков: особенности эксплуатации зимой, очистка, ремонт, откачка.

Многие задаются вопросом, нужно ли вообще обслуживать септик?

К сожалению любой септик нуждается в обслуживание. Однако, частота и сложность обслуживания может сильно меняться в зависимость от вида автономной каналициции. Обслуживание септика сводится к ежегодной откачке накопившегося в процессе работы ила из всех его камер. В некоторых моделях возможно добавить специальные бактерии, которые позволят значительно реже производить откачку (примерно раз в 3-5 лет). Для откачки вызывают ассенизаторскую машину. Такие машины имеются в каждом районе и обслуживают, как правило, только свой район. После откачки ила ассенизаторской машиной необходимо заново наполнить септик водой. Более тщательную очистку септика производить не нужно. 

Стоит заметить, что существуют также более совершенные системы автономной канализации не требующие откачки и вызова специальной машины. Это станции биологической очистки Барс-Ультра и Барс-Аэро. Все обслуживание таких систем сводится к удалению корзины с обезвоженными осадками один раз в три месяца. Это не требует вызова специалиста, каждый пользователь станции может сделать это самостоятельно. Извлеченные осаддки можно использовать в качестве удобрения.

Ремонт септиков необходим, только если он сделан из бетонных колец. Как правило, такие септики выходят из строя каждый год после зимы при сезонном смещении грунта. В них появляется течь между бетонными кольцами и их необходимо заново герметизировать. Ремонт бетонных септиков можно сделать при помощи вызова специалистов.

Ремонт пластиковых септиков при правильном монтаже делать не придется. Чтобы гарантировать себе надежность и долговечность такого септика, при покупке обратите внимание на его прочность и толщину стенок.

Что же касается эксплуатации септика зимой, то тут все просто - зимой он работает точно так же как и летом. Дополнительно что-то делать с ним не надо. Образующиеся внутри септика анаэробные бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют тепло. В связи с этим вода внутри зимой никогда не замерзает при условии постоянного проживания.